Перевозка ценных грузов

В настоящее время в крупных городах довольно востребована такая услуга, как перевозка ценных грузов. Многие компании, занимаясь грузоперевозками, предоставляют услуги по транспортировке грузов из одного пункта в другой. Но перевозку грузов большой ценности, как материальной, так и эстетической, осуществляет не каждый грузоперевозчик.
  К таким грузам относятся особо ценные или хрупкие вещи: сейфы, стеклянные сувениры, оргтехника, изделия в хрупкой таре, зеркала, посуда, люстры, керамика, сантехника, изделия из глины и многое другое. В целом, виды ценных грузов многочисленны: антиквариат, ювелирные изделия, дорогое оборудование, хрупкие изделия (фарфор, хрусталь и т.д.).
  Груз может быть ценным из-за своей высокой стоимости – тогда наиболее востребована вооруженная охрана. Либо его ценность заключается в хрупкости, и тогда особо жесткие требования предъявляются к технической части перевозки (притом, что цена его может быть не очень высокой) – в этом случае самым оптимальным вариантом станут машины со специальными характеристиками.
  Перевозку ценных грузов можно доверить обычным компаниям-перевозчикам, тогда охрана и сопровождение груза в пути будут идти как дополнительные услуги. Но лучшим вариантом будет обратиться в специальные компании, занимающиеся перевозкой ценных и дорогих грузов. Они обладают специальным автопарком, их сотрудники в обязательном порядке имеют разрешение на ношение огнестрельного оружия (вариант – лицензия на частную охранную деятельность). Как правило, такие фирмы являются не чисто транспортными, а охранно-транспортными. В российской действительности этим чаще всего занимаются частные охранные предприятия, а услуга так и называется – «сопровождение». Хозяин груза, либо транспортно-экспедиционная компания по его согласию и от его имени, заключает договор с таким охранным агентством, где четко и подробно прописываются все обязательства сторон.
  Перевозка ценных грузов предполагает особые меры безопасности и транспортировки: требования к транспорту (бронированный автомобиль, либо просто с дополнительными возможностями, например, пневмоход у фур); вооруженная охрана в транспортном средстве, либо сопровождение груза на специальной машине на всем пути следования; особая упаковка груза; постоянная проверка его состояния во время транспортировки.
  Сама охрана груза не обязательно должна быть вооруженной, так как не всегда это целесообразно. Но, даже выбрав невооруженную охрану ценного груза, доверять ее надо специалистам, имеющим право на ношение оружия.
  Сам процесс перевозки ценных грузов отличается от обычной транспортировки: остановки делаются только в заранее спланированных безопасных местах, прорабатывается режим сна/отдыха для водителя и охранника (который чаще всего на сопровождении один), поддерживается связь с диспетчером ЧОПа и т.д.
  Настоятельно рекомендуется дополнительно страховать ценный груз (помимо стандартного договора об ответственности экспедитора), так как в случае нештатных ситуаций это будет последним рубежом защиты вашего груза и денег.
  В то же время перевозка хрупких грузов также требует большого опыта от грузчиков и водителей. Для транспортировки подобных грузов необходимо иметь представление о технологии упаковки, погрузки и перевозки. В этом случае необходимо использовать специальное оборудование и комплектующие: ящики, крепежи, штанги, распорки и т.д.
  Для упаковки нужно использовать материалы, соответствующие весу и размерам груза. Упаковочный материал должен быть одновременно и прочным, защищая целостность груза от возможных внешних воздействий, и обладать уникальными амортизирующим свойствами, чтобы не повредить поверхность груза о внутренние стенки упаковки. Стоит также учитывать, что даже небольшое пространство, образующееся между внутренней частью упаковки и хрупким грузом, повышает возможность его повреждения. В этом случае необходимо использовать специальную упаковку и герметики, заполняющие пустоты, обеспечивая неподвижность и сохранность груза.
  Конечно, учесть все нюансы перевозки ценных и хрупких грузов, может только специалист, обладающий знаниями в данной области. Поэтому при необходимости транспортировки подобных грузов рекомендуется обращаться к услугам профессионалов.