Виды грузоперевозок

После затяжного периода застоя, а вслед за этим и почти полного развала, настал период экономического подъема в России. Такой сектор экономики, как грузоперевозки, стал выходить на ведущие позиции. Увеличение объемов внешней торговли, оживление деятельности реального сектора экономики положительная динамика промышленного производства явились основными факторами, повлиявшими на высокие темпы роста объема грузоперевозок.
  Водные грузоперевозки – один из самых экологически чистых видов. Такой вид транспортировки грузов является приоритетным в международных грузоперевозках. Большие реки, каналы способствуют широкому использованию этого вида и внутри страны.
  Наземные грузоперевозки осуществляются двумя видами: железнодорожным и автомобильным способами.
  Железнодорожные грузоперевозки
  Российская Федерация располагает одной из самых протяженных в мире сетей железных дорог. Через Россию проходят самые короткие транспортные маршруты между Европой и Азией. Железнодорожные грузоперевозки производятся универсальным и специализированным подвижным составом в любых направлениях. Стало возможно использование систем спутниковой навигации для контроля груза на протяжении всего маршрута следования. Современные железнодорожные грузоперевозки – это надежный и быстрый способ перемещения значительных объемов груза на дальние расстояния. Посредством железной дороги можно перевозить любые грузы: большие, длинномерные, негабаритные, массовые и особорежимные. Состав поезда позволяет прицепить к нему любое количество вагонов, контейнеров или цистерн. Транспортировка грузов посредством железной дороги может осуществляться в любое время года, независимо от погодных условий. Именно поэтому железнодорожные грузоперевозки так популярны и эффективны.
  Однако этот способ грузоперевозок требует больших знаний в нормативных документах. Железнодорожные перевозки регулируются рядом приказов и правил, знают которые далеко не все. По сути, для каждого груза существуют указания, как именно его нужно перевозить, и своя документация — от накладных до вагонных или контейнерных листов. Кроме того, железнодорожные перевозки различаются по типу, по виду перевозимого груза и многим другим параметрам, не говоря уже о тарифах на грузоперевозку.
  Автомобильные грузоперевозки. В ряде случаев наиболее выгодны перевозки грузов автомобильным транспортом. Они дают возможность доставки груза от отправителя до получателя без дополнительной погрузки-разгрузки, что увеличивает скорость доставки и значительно уменьшает риск повреждения груза, а также общую стоимость грузоперевозки. Большим плюсом автомобильных грузоперевозок является независимость от железнодорожных путей, что дает возможность составлять индивидуальные маршруты, обходить проблемные участки и территории. Автомобильным грузоперевозкам характерна ритмичность перевозки грузов (т.е. нет необходимости накопления грузов в большом объеме), большая мобильность и скорость. В комплексе предоставляются также складские услуги, услуги по страхованию, сопровождению и охране грузов, таможенному оформлению. Технологическая и коммерческая гибкость автотранспорта дает ему преимущество над конкурирующими сегментами рынка грузоперевозок.
  Этот вид грузоперевозок тоже имеет ряд сложностей: ограниченность использования при перевозке больших партий на дальние расстояния, зависимость от дорожных сетей, зависимость от человеческого фактора.
  Авиационные грузоперевозки. Используются тогда, когда необходимо за короткий срок доставить груз на большое расстояние. И, опять же, здесь есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести, прежде всего, высокую скорость доставки, большой охват территории использования и высокую сохранность груза. К недостаткам следует причислить достаточно высокую стоимость грузоперевозки и ограниченность по типам грузов и их габаритам.