Водные грузоперевозки

Водный транспорт — один из наиболее древних видов транспорта за всю историю человечества. В двадцать первом веке он приобретает все большую популярность. Способствует этому, в первую очередь, активное развитие компаний, занимающихся грузоперевозками. Не секрет, что некоторые грузы (к примеру, негабаритные и тяжеловесные) требуют особого подхода, и перевезти такие грузы можно лишь с помощью речных и морских судов. Некоторые перевозчики, чья деятельность направлена на полное моральное и материальное удовлетворение своих клиентов, специализируется именно на перевозках грузов «высокой сложности». К таким грузоперевозкам относится перевозка крупногабаритных, тяжеловесных, опасных, а также некоторых других видов грузов, которые требуют обязательного соблюдения некоторых дополнительных условий грузовых перевозок.
  Компании, занимающиеся водными грузоперевозками, предоставляют полный спектр услуг, необходимых для подготовительного этапа транспортировки груза, организовывают саму перевозку (как морскими, так и речными видами транспорта) в пункт назначения, занимаются фрахтованием судов, решают транспортные проблемы клиентов посредством их консультирования. Кроме того, в число обязанностей перевозчиков входит: обеспечение работы грузчиков, разработка планов погрузки и разгрузки, некоторые фирмы занимаются также разработкой и предоставлением заказчику статистических данных о грузоперевозках. К подготовительному этапу грузоперевозки относится выполнение проектных работ, разработка схем погрузки, фрахтование судов, произведение грузчиками погрузочных работ, страхование, обеспечение охраной и сопровождением груза.
  В каждом морском или речном порту мира существуют разнообразные терминалы, каждый из которых специализируется на различных видах груза, имеет собственную схему работы, обладает определенной пропускной способностью, ставками на услуги и так далее. Таким образом, каждый из терминалов специфический, а в число обязанностей агентств, занимающихся водными грузовыми перевозками, входит выбор оптимального со всех точек зрения терминала. Список услуг перевозчиков является весьма обширным. Зачастую в него также входят: прием груза в порту, перетарка грузчиками груза в контейнеры морских линий, взвешивание груза, его переупаковка, хранение, таможенное оформление, сбор необходимой документации, страхование, погрузка на судно, выгрузка с него, непосредственно грузоперевозка.
  Существует огромное множество судов, из которых компания-перевозчик обязана зафрахтовать наиболее подходящий для перевозки конкретного груза в конкретных, определенных условиях. К наиболее популярным и востребованным для грузоперевозок видам суден относятся: сухогрузные морские суда, суда типа «река-море», танкеры, баржи, понтоны, плавучие газы, суда для перевозки сжиженных газов, вне зависимости от их грузоподъемности.